Zille, Heinrich (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) Julchen mit der Stupsnase
Julchen mit der Stupsnase
Kohle und Pastellkreiden auf Velin.
19,5 x 11,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Zille".
Sehr reizvolle, farbkräftige Pastellzeichnung einer typischen Zille-Figur in Ganzkörperansicht und Brustbild. Gesichter und Haare erfasst er lediglich umrisshaft in energischen Kohlestrichen, Kleid und Mantel der Dame sind in farbigen Akzenten ausgearbeitet. Wir danken Prof. Matthias Flügge, Berlin, für die Bestätigung der Authentizität des Werkes und die freundlichen Hinweise vom 25.03.2023.
Provenienz: Galerie Rudolf, Sylt
Privatbesitz Wien
Julchen mit der Stupsnase
19,5 x 11,7 cm.
Privatbesitz Wien