LOT 8012

Zille, Heinrich (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) Julchen mit der Stupsnase

Julchen mit der Stupsnase

Kohle und Pastellkreiden auf Velin.

19,5 x 11,7 cm.

Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Zille".

Sehr reizvolle, farbkräftige Pastellzeichnung einer typischen Zille-Figur in Ganzkörperansicht und Brustbild. Gesichter und Haare erfasst er lediglich umrisshaft in energischen Kohlestrichen, Kleid und Mantel der Dame sind in farbigen Akzenten ausgearbeitet. Wir danken Prof. Matthias Flügge, Berlin, für die Bestätigung der Authentizität des Werkes und die freundlichen Hinweise vom 25.03.2023.

Provenienz: Galerie Rudolf, Sylt

Privatbesitz Wien

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Julchen mit der Stupsnase

19,5 x 11,7 cm.

Privatbesitz Wien

10 Jun 2023
Germany, Berlin