LOT 8018

Zille, Heinrich (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) Kinderspielplatz

Kinderspielplatz

Heliogravüre in Schwarz auf gewalztem China. 1904.

14,7 x 22,9 cm (25 x 32,9 cm).

Signiert "H. Zille" und gewidmet "Herrn Ewald Wenck vom alten H. Zille 9/1922".

Rosenbach 36 a (von c).

Das Blatt, entstanden nach einer Zeichnung von 1904, in dem äußerst seltenen ersten Zustand vor der Auflage der "Zwölf Künstlerdrucke", ohne die Numerierung, die üblicherweise unten rechts auf dem gewalzten China zu finden ist. Prachtvoller, detailreicher Druck mit dem wohl vollen Rand.

Provenienz: Nachlass Ewald Wenck, Berlin

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Kinderspielplatz

Rosenbach 36 a (von c).

10 Jun 2023
Germany, Berlin