LOT 0055

Zinaida Serebrjakowa (1884 - 1967) (circle) - a

Zinaida Serebrjakowa (1884 - 1967) (circle) - a Russian/French portrait of a young lady, 1930-60 Öl auf Karton. Unten rechts undeutliche Reste einer Bezeichnung. In vergoldetem Holzrahmen (kleine Fehlstellen). Bildmaße 60 x 46 cm, Rahmenmaße 90 x 63,5 cm. Schöne Arbeit und Malweise, erinnert an das Selbstbildnis der Malerin mit Schal aus dem Jahr 1911. Aus französischem Privatbesitz stammend. Gute Qualität. Zinaida Jewgenjewna Serebrjakowa, bekannte russische Malerin und Vertreterin des russischen Impressionismus.Condition: IIKeywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow,

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich