Zofe verabschiedet sich von der Dame des Hauses.
By Fischer-Köystrand, Carl (1861 Wien Maria Enzersdorf 1918)
Bleistift, Tuschpinselzeichnung, Dechweiß und Aquarellfarben. Signiert. 24,1:17,6 cm. Literatur: Thieme/Becker, Bd. XII, S. 34; Vollmer, V, S. 481; Galerie J.H. Bauer, 1979, Fliegende Blätter Meggendorfer Blätter, S. 7, Nr. 6. Fischer-Köystrand arbeitete als Illustrator für humoristische Zeitschriften. Seine Hauptmotive waren modernes Leben, Sportbilder und elegantes Genre.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: