LOT 0762

Zuccalmaglio,A.W.F.v.

Kinder-Schaubühne. Illustriert von G(ustav) Süß. Mit Musikbeilagen von H. d'Alquen. Dresden, Meinhold & Söhne (1864). Kl.4°. Mit 7 handkol. lithogr. Tafeln mit Tonplatte u. 6 S. Musikbeilagen. VIII, 56 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. kolor. Deckelbild. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Rckn. erneuert). Hobrecker, Braunschweig 8570. Rümann, Illustr. Bücher 2607. Seebaß II, 2258. Semrau, Süß 29. Wegehaupt IV, 2520. Sehr seltene erste Ausgabe. - "Die 9 Stücke (in Versen) handeln nur von Tieren; im Vorwort gibt Z. Ratschläge für die Kostümierung und Inszenierung. Die gelungenen Bilder zeigen jeweils in einem großen Medaillon eine Tierszene und in den unteren Ecken drollige maskierte Kinderfiguren" (A. Seebaß). - 1870 erschien eine veränderte Neuausgabe mit Holzstich-Illustrationen (vgl. Klotz 7854/1 u. Wegehaupt III, 3932). - Etw. stockfl., Innengelenke mit Leinen verstärkt.

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim