Zunz - 24 Bücher der Heiligen Schrift

Judaica.- Tôr nevî'îm ketûvîm (hebr.). Die vier und zwanzig Bücher der Heiligen Schrift. Nach dem masoretischen Texte. Unter der Redaction von Zunz übersetzt von H. Arnheim, J. Fürst, M. Sachs. Mit Tauchnitzischen Stereotypen. Berlin, Veit, 1838. IV S., 1 Bl., 815 S.- Angebunden: Zunz, L. Zeittafel über die gesammte heilige Schrift. Ebda, 1839. Titel, 14 S., 1 Bl. Floral gepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. lichtrandig u. berieben).
Fürst II, 557.- Erste Ausgabe der Übersetzung.- Wurde 1837 in drei Abteilungen mit jeweils eigenem Titelblatt ausgegeben und 1838 mit Vorwort und dem Gesamttitel versehen. Von den in die Paginierung übernommenen Lieferungstiteln 'Der Pentateuch', 'Die letzten Propheten' und 'Die Hagiographen' sind die ersten beiden hier nicht beigebunden.- Das letzte Blatt lose.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel