Zuppierina con sottopiatto. Napoli, Manifattura Migliuolo, primi decenni del XIX secolo.

Terraglia. Marca: "MDMN" impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 12,2; diametro piatto: cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto.

La zuppiera ha eleganti manici rialzati di gusto classicheggiante, marmorizzati in verde come pure la presa del coperchio. La decorazione policroma vede un gioco pittorico a trompe-l’oeil con paesaggi su fogli rettangolari a mo’ di stampa, appesi sulle pareti marmorizzate in bruno.

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa