LOT 0063

Zwei Andenken Bronzemedaillen

1) Medaille "Das gerettete Weimar", Bronze, wohl 1825, unten mittig signiert "A. Bovy F.", zum Gedenken an die abgewandte Plünderung Weimars 1806 im Rahmen der Schlacht bei Auerstedt und Jena, Danksagung an die Großherzogin Luise von Sachsen-Weimar (avers Portrait mit Schleier), Bramsen 543, Frede 42, sehr schöne Erhaltung, D. 4 cm 2) Medaille "Erinnerung an die Ausstellung Deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin", Bronze, 1844, signiert "F. Schilling", avers sitzende Germania mit Siegerkranz und Schwert, die sich auf einen Stein stützt, auf dem steht: "Seit einig", Umschrift "Erinnerung an die Ausstellung Deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin. 1844.", revers Kranz aus Weinlaub und Trauben, auf dem fünf Darstellungen verschiedener Industriezweige abgebildet sind, mittig Eisenbahnviadukt mit Eisenbahn, Umschrift "Vorwärts mit deutschem Fleisse und deutscher Kraft", im Etui, sehr guter Zustand, D. 45 mm; To bronze medal, 1) Medal "Das gerettete Weimar" (Weimar saved), bronze, probably 1825, signed lower center "A. Bovy F.", in memory of the averted plundering of Weimar in 1806 during the battle of Auerstedt and Jena, thanks to Grand Duchess Luise von Sachsen-Weimar (avers portrait with veil), Bramsen 543, Frede 42, very good condition 2) Medal "Erinnerung an die Ausstellung Deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin" (Reminder of the exhibition of German industrial products in Berlin), bronze, 1844, signed "F. Schilling", Germania sitting with a wreath and sword, leaning on a stone on which it reads: "Seit einig" (Be united), inscription, reverse wreath made of vine leaves and grapes, on which five representations of different branches of industry are depicted, in the middle railway viaduct with locomotive, inscription "Vorwärts mit deutschem Fleisse und deutscher Kraft" (Forward with German Industriousness and Strength), in a case, very good condition

24 Oct 2020
Germany, Quedlinburg

24 Oct 2020
Germany, Quedlinburg