Zwei Ausgaben der Edition. Mit insgesamt 8 (davon 4 beiliegend u. signiert) OHolzstichen von

Edition Tiessen Zwei Ausgaben der Edition. Mit insgesamt 8 (davon 4 beiliegend u. signiert) OHolzstichen von Karl-Georg Hirsch u. 4 OFarbholzschnitten von Esteban Fekete. 4°. Je OBroschur mit mont. DSchild. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1981/1991.Enthält: Fritz Reuter: Im Reformverein oder Woher die große Armut in der Welt stammt. 1991. 25 S., 1 Bl. 24. Druck der Edition. Eines von 75 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen Folge der Holzstiche. - Der Bergmann von Falun. 1981. 17 S. 1 Bl. 18. Druck der Edition. Eines von 500 Exemplaren. - Äußerst wohlerhaltene Exemplare, die OGraphiken durchweg prachtvoll u. differenziert im Druck.Two issues of the edition With 8 orig. wood engravings (of which 4 signed) a. 4 orig. colour woodcuts. Each orig. brochure with mounted label on cover. Contains: as listed above. - Copies exceptionally well preserved, the orig. graphics splendid and in highly differentiated impression throughout. 300

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin