Zwei Miniatur-Figuren "Husar zu Pferde"
Zwei Miniatur-Figuren "Husar zu Pferde" Auf ovalem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel, auf einem Schimmel reitender Husar in Uniform mit pelzgefüttertem Umhang und pelzverbrämter Mütze. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. wohl Johann Joachim Kaendler. Minim. rest.; H. 8 cm - 8,5 cm.
Two miniature porcelain figures of a Husar on horseback. Minor restored.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.