Zwei Napoleon III-Salonstühle

Holz, geschnitzt, schwarz gefasst und teilw. vergoldet. Bombierte Zarge auf geschwungenen Beinen mit Rollen. Korrespondierende Stütze für schmale Armlehnen sowie schildförmige Rückenlehne aus Blattvoluten. Gepolstert und bezogen. Sitz-H. 43 cm.
Provenienz: Sammlung Andreas Beurmann, Gut Hasselburg.
Two French black lacquered and partly gilt wood Napoleon III chairs.
Frankreich. Ende 19. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Ende 19. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden