LOT 0007

Zwei Platten Italien, Renaissance-Stil

Maiolica. Iron red mark N. C. and Ho (?) in blue. Damaged, one platter restored. Diameter 46 cm. Provenance: private collection, South Germany.

Katalogbeschreibung

Zwei Platten Italien, Renaissance-Stil Majolika. Bunter Dekor in Blau, Grün, Gelb und Mangan mit Eisenrot: Reicher Groteskendekor auf weißem Grund, im Spiegel Rundmedaillon mit von zwei Putten gehaltener Wappenkartusche. Eisenrote Marke N. C. bzw. Ho (?) in Blau. Best., eine Platte rest. D. 46 cm. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.

Titel

Zwei Platten

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Italien, Renaissance-Stil

Beschreibung

Majolika. Bunter Dekor in Blau, Grün, Gelb und Mangan mit Eisenrot: Reicher Groteskendekor auf weißem Grund, im Spiegel Rundmedaillon mit von zwei Putten gehaltener Wappenkartusche. Eisenrote Marke N. C. bzw. Ho (?) in Blau. Best., eine Platte rest. D. 46 cm. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.

Title Web englisch

Two platters Italy, Renaissance style

Title

Two platters

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Italy, Renaissance style

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Zwei Platten

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Italien, Renaissance-Stil

Beschreibung

Title Web englisch

Title

Two platters

Italy, Renaissance style

02 Dec 2020
Germany, Munich