Zwei Platten Italien, Renaissance-Stil
Maiolica. Iron red mark N. C. and Ho (?) in blue. Damaged, one platter restored. Diameter 46 cm. Provenance: private collection, South Germany.
Katalogbeschreibung
Zwei Platten Italien, Renaissance-Stil Majolika. Bunter Dekor in Blau, Grün, Gelb und Mangan mit Eisenrot: Reicher Groteskendekor auf weißem Grund, im Spiegel Rundmedaillon mit von zwei Putten gehaltener Wappenkartusche. Eisenrote Marke N. C. bzw. Ho (?) in Blau. Best., eine Platte rest. D. 46 cm. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.
Titel
Zwei Platten
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Italien, Renaissance-Stil
Beschreibung
Majolika. Bunter Dekor in Blau, Grün, Gelb und Mangan mit Eisenrot: Reicher Groteskendekor auf weißem Grund, im Spiegel Rundmedaillon mit von zwei Putten gehaltener Wappenkartusche. Eisenrote Marke N. C. bzw. Ho (?) in Blau. Best., eine Platte rest. D. 46 cm. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.
Title Web englisch
Two platters Italy, Renaissance style
Title
Two platters
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Italy, Renaissance style
Katalogbeschreibung
Titel
Zwei Platten
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Italien, Renaissance-Stil
Beschreibung
Title Web englisch
Title
Two platters
Italy, Renaissance style