Zwei Porträtmedaillons Adam Smith bzw. eines
White paste on a black background.
ne titled ''ADAM SMITH IN HIS 64 TH YEAR 1787'' and inscribed Tassie. Minor damage. Image size: 9 x 6 cm and 11 x 8 cm. Framed. Damaged. Provenance: from the estate of a Hessian collector.
Katalogbeschreibung
Zwei Porträtmedaillons Adam Smith bzw. eines unbekannten Adeligen Schottland, nach James Tassie (1735 - 1799) Weiße Paste auf schwarzem Grund.
val. Eines betitelt ''ADAM SMITH IN HIS 64 TH YEAR 1787'' und bez. Tassie. Min. besch. BA: 9 x 6 cm und 11 x 8 cm. Rahmen, best. Provenienz: Aus dem Nachlass eines hessischen Sammlers.
Titel
Zwei Porträtmedaillons Adam Smith bzw. eines unbekannten Adeligen
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Schottland, nach James Tassie (1735 - 1799)
Beschreibung
Weiße Paste auf schwarzem Grund.
val. Eines betitelt "ADAM SMITH IN HIS 64 TH YEAR 1787" und bez. Tassie. Min. besch. BA: 9 x 6 cm und 11 x 8 cm. Rahmen, best. Provenienz: Aus dem Nachlass eines hessischen Sammlers.
Title Web englisch
Two portrait medallions of Adam Smith and an unknown nobleman Scotland, after James Tassie (1735 - 1799)
Title
Two portrait medallions of Adam Smith and an unknown nobleman
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Scotland, after James Tassie (1735 - 1799)
Katalogbeschreibung
Titel
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Beschreibung
Title Web englisch
Title