Zwei Porzellangruppen "Gärtnerkinder" Meissen
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords marks, model number 61012 and F 92. Minor damage. Height 16.5 cm and 14.5 cm.
Katalogbeschreibung
Zwei Porzellangruppen ''Gärtnerkinder'' Meissen, nach Modell von J. J. Kändler und M. V. Acier Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf ovalem Terrainsockel Paare mit Flöte bzw. Trauben. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nr. 61012 und F 92. Min. best. H. 16,5 cm und 14,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Titel
Zwei Porzellangruppen "Gärtnerkinder"
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, nach Modell von J. J. Kändler und M. V. Acier
Beschreibung
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf ovalem Terrainsockel Paare mit Flöte bzw. Trauben. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nr. 61012 und F 92. Min. best. H. 16,5 cm und 14,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Title Web englisch
Two porcelain groups ''gardener children'' Meissen, after the model by J. J. Kändler and M. V. Acier
Title
Two porcelain groups ''gardener children''
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, after the model by J. J. Kändler and M. V. Acier
Katalogbeschreibung
Titel
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Beschreibung
Title Web englisch
Title