LOT 0041

Zwei Porzellangruppen "Gärtnerkinder" Meissen

Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords marks, model number 61012 and F 92. Minor damage. Height 16.5 cm and 14.5 cm.

Katalogbeschreibung

Zwei Porzellangruppen ''Gärtnerkinder'' Meissen, nach Modell von J. J. Kändler und M. V. Acier Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf ovalem Terrainsockel Paare mit Flöte bzw. Trauben. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nr. 61012 und F 92. Min. best. H. 16,5 cm und 14,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Titel

Zwei Porzellangruppen "Gärtnerkinder"

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, nach Modell von J. J. Kändler und M. V. Acier

Beschreibung

Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf ovalem Terrainsockel Paare mit Flöte bzw. Trauben. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nr. 61012 und F 92. Min. best. H. 16,5 cm und 14,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Title Web englisch

Two porcelain groups ''gardener children'' Meissen, after the model by J. J. Kändler and M. V. Acier

Title

Two porcelain groups ''gardener children''

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, after the model by J. J. Kändler and M. V. Acier

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Beschreibung

Title Web englisch

Title

02 Dec 2020
Germany, Munich