Zwei Saint-Louis-Schalen und zwei Champagnerschalen
"Stella Gold"
Farbloses Kristallglas, geschliffen. Glockenförmige Schalen; Champagnerschalen mit Bodenstern, keulenförmigem, facettiertem Stiel, die s-förmig ausschwingende Kuppa mit ornamentalem Schliffdekor. Ränder mit geätzter und vergoldeter Bordüre. Firmen-Ätzstempel, die Champagnergläser überdies mit Firmen-Etikett. H. 15,5 cm; Schalen-D. 11,8 cm.
A collection of two French Saint-Louis "Stella Gold" cut crystal champagne glasses and two bowls. Acid factory mark, the champagne glasses additionally with factory labels.
Frankreich. Saint-Louis-lès-Bitche. Cristalleries de Saint-Louis. 20. Jh.
"Stella Gold"