Zwei Schenkkannen
Farbloses Kristallglas, geschliffen. Konische Form mit kurzer, ausgezogener Schnaupe. Untere Wandungszone mit flächigem Steinelschliff, der vergoldete Lippenrand mit Vermicelli-Fries. Firmenetikett mit Bez. "ASTRA (/) ECHT BLEIKRISTALL MUNDGEBLASEN (/) HANDGESCHLIFFEN". H. 16 cm.
A pair of Bohemian cut crystal glass pitchers with gilt rims. Factory label.
Böhmen/Tschechoslowakei. Astra. 2. Hälfte 20. Jh.