Zwei Sonnenuhren
Maximale Länge: 7,5 cm.
Einmal über dem Kompass signiert „N. Beron à Paris“.
Paris und vermutlich Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert.
Messing und Silber, ziseliert, geschnitten und gegossen. Fein mit römischen und arabischen Ziffern graviert, eine Kompassnadel gebläut. Rückwärtig mit Städtenamen und Gradzahlen. (12506412) (13)
Maximale Länge: 7,5 cm.