Zwei Spruchteller
Zwei Spruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Sprüche in Mangan: ''Deine rode Wangen halten mich gefangen'' bzw in Blau ''mein herz und hand nim hin zum Pfand'', gerahmt von stilisierten Palmwedeln. Fahnen jeweils mit geschwämmelter Bordüre. D. 21 cm