LOT 1021

Zwei Spruchteller

Zwei Spruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Sprüche in Mangan: ''Deine rode Wangen halten mich gefangen'' bzw in Blau ''mein herz und hand nim hin zum Pfand'', gerahmt von stilisierten Palmwedeln. Fahnen jeweils mit geschwämmelter Bordüre. D. 21 cm

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn