LOT 1088

Zwei Steinzeugkrüge

Zwei Steinzeugkrüge Siegburg, 16. Jh. und Westerwald, um 1700 Schnelle mit Reliefauflage des Lasters ''HAS(S)'' in dreifachem Rapport: in von Vögeln und Fabelwesen gerahmtem Rautenfeld dargestellte, geflügelte weibliche Allegorie, ein Herz essend, darüber Meistermonogramm ''NV'', Sprung, gewölbter Zinndeckel, darunter zwei Gurte aus Zinn, H. 28 cm. Gebauchter Krug aus grauem, teils blau bemaltem Steinzeug mit Salzglasur und Reliefauflagen: Kavaliere in der Tracht der Renaissance, verschiedene Musikanten und tanzende Paare, Henkel restauriert, H. 23 cm. Lit.: Karl Koetschau, Rheinisches Steinzeug, 1923, Tafel 28 Mitte, eine fast identische Schnelle des Hans Hilgers, die Laster darstellend.

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn