LOT 1089

Zwei Steinzeugkrüge

Zwei Steinzeugkrüge Rheinland, 15. Jh. Grauer, bräunlich engobierter Scherben, die birnförmigen Wandungen mit Drehrillen und Wellenfüßen, diese bestoßen. H. 22-23 cm Lit.: Steinzeug-Katalog der Kunstgewerbemuseums Köln, 1986, Nr. 111 und Nr. 116, fast identische Krüge mit Fundort Köln.

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn