Zygmund LANDAU (Lodz 1898 - Tel Aviv 1962) Marché, rue de la convention, Paris

Zygmund LANDAU (Lodz 1898 - Tel Aviv 1962)

Marché, rue de la convention, Paris

Réalisé en 1920 Huile sur toile 81 x 60 cm Signé en bas à droite "Landau" Au dos, sur le châssis, les informations manuscrites "marché rue de la convention Paris 1920" Zygmunt Landau naît à Łódź en 1898 dans une famille juive polonaise. Il est l’arrière-petit-fils du rabbin Zadick Reb Wolf de Strykow. Il étudie dans l’atelier de Stanislas Lentz à l’Académie des beaux-arts de Varsovie. Landau arrive à Paris en 1920 à l’âge de 22 ans et s’installe à La Ruche non loin de Soutine, Krémègne et Kikoïne. Il étudie à la Grande Chaumière et à l’Académie Colarossi et se lie avec Moïse Kisling et Othon Friesz. Durant la Seconde Guerre mondiale, Zygmunt Landau se réfugie à Saint-Tropez et travaille avec Roger Fry. Sa carrière est interrompue brutalement lorsqu’il meurt l’âge de 35 ans. Zygmunt Landau réalise le tableau « Marché rue de la convention à Paris » l’année de son arrivée à Paris en 1920. Il installe son atelier à la Ruche au 2 passage Dantzig. La rue de la Convention se trouve à l’extrémité nord de la rue de Dantzig. Il dépeint la vie animée de son quartier un jour de marché. La composition s’articule autour de lignes directrices et de masses de couleurs. L’artiste utilise une palette de couleurs vives. Cette œuvre est marquée par l’héritage de Paul Cézanne et des Fauves. E.V

23 Apr 2024

23 Apr 2024