after Rubens
Description: Rubens, Peter Paul 1577 Siegen - 1640 Antwerpen ''Marie de Medicis sous la forme de Minerve Déesse des Arts'' (Maria von Medici als Minerva, Göttin der Schönen Künste). Kupferstich von Jean-Marc Nattier nach Rubens um 1710. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet. Widmungskupfer der Stichfolge ''La Gallerie de Palais du Luxembourg'' zum Gemäldezyklus Maria de Medici und Henri IV, publ. 1710 bei Duchange in Paris. Hinter Glas gerahmt. Blatt bis an die Darstellung geschnitten, angestaubt. 45 x 34 cm (BA) / 58 x 47 cm (Ra). Mary de Medici as Minerva, goddess of the Fine Arts. Copperplate engraving by Nattier after Rubens around 1710. Dedication sheet from the illustration series on the Gallery in the Palais Luxembourg, painted by Rubens; published at Duchange in Paris 1710. Framed behind glass. Cut to the motif, dusty.
[ translate ]View it on