attribué à Alexander Calder (Américain, 1898-1976)
Homme zèbre, 1970
Gouache signée et datée. Papier portant un cachet à sec: "Canson Lavis B".
Haut. 110, Larg. 75 cm.
Provenance: acquis par l'actuel propriétaire auprès de Philippe Klein, associé de la Galerie des Quatre mouvements à Paris (1972-1981) ; les archives Calder ne reconnaissent pas l'authenticité de cette gouache.
uvres en rapport:
- Maurice Bruzeau, "Calder à Saché" éd. Cercle d'Art, 1975, p. 145 pour des figures semblables.
- Jean Lipman, "Calder's Universe", 1976, une gouache de 1967 au dessin semblable et p.181 un décor de théâtre au soleil au visage reprenant le même dessin.
Homme zèbre, 1970
Haut. 110, Larg. 75 cm.
uvres en rapport: