attribué à Johannes HANNOT (1633 - 1684)
Melon, figues, raisins et grenade sur un entablement
Panneau de chêne, parqueté
Haut. : 55 ; Larg. : 75,5 cm
Manques, soulèvements, fentes et restaurations
Provenance :
Vente anonyme, Versailles, Maître Blache, 1976 (Johannes Borman).
Nous remercions Fred Meijer de son attribution. Il rapproche notre tableau des oeuvres de Jan Davidsz de
Heem (le maître de Johannes Hannot) des premières années de 1650. Notre tableau pourrait probablement
avoir été peint dans l'atelier de Jan Davidsz de Heem.
(manques, soulèvements, fentes et restaurations)
Provenance : Vente anonyme, Versailles, Maître Blache, 1976.
Panneau de chêne, parqueté
Haut. : 55 ; Larg. : 75,5 cm
Provenance :