LOT 0019

bauhaus 65. Ein Rasch Erzeugnis. Musterbuch mit ü

Avantgarde - Bauhaus bauhaus 65. Ein Rasch Erzeugnis. Musterbuch mit über 100 Bauhaus-Tapeten. o.O.,(Tapetenfabrik Gebr. Rasch, 1965). Quer-4°. OHLdr. mit geprägtem DTitel und RTitel (kl. Fehlstelle, leicht fleckig, Rücken angeplatzt).Bauhaus - Book with over 100 wallpaper designs.Rückseitig je mit gedruckter Modell-Nummer. - Bauhaus-Tapeten wurden ab 1929 von der Firma Rasch in Bramsche hergestellt und werden noch heute in modernisierter Form produziert. Sie sind das einzige Produkt des Bauhauses, welches bis zum heutigen Tage industriell hergestellt wird. - Teilweise leicht gebräunt. Insgesamt wohl erhalten.

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin