LOT 0059

(d. i. Christian Friedrich Hunold) Menante Die Beste

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
(d. i. Christian Friedrich Hunold) Menante Die Beste Manier in Honnéter Conversation sich Höflich und Behutsam aufzuführen / Und in Kluger Conduite zu leben. Aus recht schönen Frantzösischen Maximen und eigenen Einfällen verfertiget von Menantes. Hbg. Gottfried Liebernickel 1708. 6 Bll. 274 S. 8 Bll. Kl. 8° Prgt. d. Zt. (gebräunt beschabt).
Menantes wurde darüber hinaus einer der Hauptvertreter einer Ausrichtung des Barockromans die in der Literaturwissenschaft heute als Galante Literatur bezeichnet wird. "Er markiert mehr als jeder andere - Christian Günther ausgenommen - den historischen Ort an dem Barock umschlägt zu einem frühen Rokoko ." (NDB). - Handschriftlicher Eintrag der Zeit auf dem fl. Vbl.m durchgehend etwas gebräunt. - Mit 8 Beilagen: Hartnack Historia universalis ecclesiastica & civilis. Hbg. Spieringianis 16886 Prgt. d. (ber. beschabt u. etwas fleckig). - Caroli Carafa Episcopi aversani commentaria de Germanis Sacra restaurata. Köln Cornelius 1639 angebunden : Decreta diplomata... 1620 Prgt. d. Tr. - G. E. Hamm Respublica urbio-agrippinensis ab urbe condita dissertatio historica. Köln Schauberg 1747. Pappband der Zeit (etwas best.) Stadtrechtsgeschichtliche Abhandlung über Köln mit vielen deutschsprachigen Passagen. - Joh. Gross Actorum eruditorum quae Lipsiae publicabntur Supplementa Tomus II. Johannes Georgi 1696. 4° Halbleder der Zeit (R. rissig und mit kl. Fehlstellen). - Joh. Schindler Sacra Vaticinia... Kurtze Delineatio des gantzen Buchs Der Offennarung S. Johannis... Braunschweig Zilliger 1670 4° Pappband der Zeit (Ebd. Etwas. Best). - J. Molani sacrae theologiae lovanii pro. . De fide haereticis servanda tres. De fide rebellibus. Köln Kempen 1584. flexibler Prgt. d. Zt. - G. Lakemacher Antiquitates graecorum sacrae. Helmstedt Weygand 1734 Prgt. d. Zt. (etwas gebr.). - Rauner Jesus-Psalter Augsburg Göbel 1670 kl. 8° Prgt. (etwas fleckig). - 12 weitere Beigaben.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin