LOT 69

de Largillière, Nicolas (Parigi, 1656 - Parigi, 1746) Ritratto di Madame de Lambert tempera su avorio a sesto ovale cm 15,5x11 - con la cornice: cm 29x24

de Largillière, Nicolas (Parigi, 1656 - Parigi, 1746) , Ritratto di Madame de Lambert, tempera su avorio a sesto ovale, cm 15,5x11 - con la cornice: cm 29x24, Firmata a destra: de Largillière; entro cornice in legno naturale ed ebanizzato del XIX secolo, con angoli cuspidati e fascia decorata da applicazioni in avorio con grottesche e motivi naturalistici graffiti di gusto rinascimentale. Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles (Parigi 1647 - 1733), marchesa di Lambert, conosciuta anche come Madame de Lambert, è stata una scrittrice francese nota principalmente per aver espresso il suo pensiero riguardo l'emancipazione femminile e per aver aperto il proprio salotto non solo ai più prestigiosi letterati francesi del tempo allargando la sfera di interesse alla filosofia, alla scienza e alle questioni sociali.
Invia un messaggio

01 Dec 2021
Italy, Rome

Invia un messaggio

01 Dec 2021
Italy, Rome