LOT 43

deux écrins découvrant une ravissante garniture de toilette avec un nécessaire à manucure de onze éléments (des manques et un accident à la nacre) et un nécessaire de coiffure de cinq brosses. Tous les éléments en nacre, incrustations de métal doré de...

deux écrins découvrant une ravissante garniture de toilette avec un nécessaire à manucure de onze éléments (des manques et un accident à la nacre) et un nécessaire de coiffure de cinq brosses. Tous les éléments en nacre, incrustations de métal doré de deux tons, acier, crin de cheval, aux motifs de trophées de jardinier, de carquois, de paniers fleuris, de musiciens et cornemuse, petits manques de dorures et d'application, une plaque de nacre à recoller. La nacre elle-même gravée. Ecrins en faux crocodile et intérieur en peau. Vers 1900-1910. 35x15 cm et 31x44 cm
Les objets présentés proviennent exclusivement de propriétés et demeures du Libournais. Ils sont présentés dans leur état d'origine, gage de leur qualité et de leur authenticité.

07 Jul 2020

07 Jul 2020