LOT 786

drafts

Description: Vier Entwürfe für kirchliche und weltliche Wanddekorationen, 1893-1896/97 Christus Pantokrator, Auferstehung, Christus am Kreuz, Jagdstillleben mit zwei Putti. Kohlezeichnungen auf Papier, drei Bll. sign. ''J. Barthol.'', dat. 1896 bzw. 1897. Formate 137 x 74 cm, 134 x 78,5 cm, 242 x 76 cm. Ein Bll. monogr. ''AJ/ AT'', dat. 1893. 63 x 118 cm. Sämtl. gerollt gelagert mit Erhaltungsmängeln. Möglicherweise handelt es sich auch um Kopien nach unbek. Vorbild. Four charcoal drawings: three scenes of the New Testament, one stillife. Signed ''J. Barthol.'', one with monogram ''AJ/ AT''. Dated 1893/ 1896/ 1897. Enrolled with condition deficits.

16 Nov 2020
Germany, Dresden

16 Nov 2020
Germany, Dresden