LOT 0084

ƒ EMILE et ANDRE-FERNAND THESMAR - VERS 1900

PENDENTIF EMAILLE
Il est de forme légèrement triangulaire en pâte de verre translucide de ton beige. En applique trois abeilles les ailes déployées en émaux translucides à paillons et cloisons en or jaune entourent un cabochon de saphir. Monture en or jaune 18K monogrammé AK.
Poids brut : 38 gr. (chaîne postérieure).
Diamètre : 4,6 cm.
Thesmar Père et Fils, sont les auteurs uniquement de la pâte de verre émaillée réalisée avec brio.
Emile et André-Fernand THESMAR exposèrent au Salon de 1912 des oeuvres dont nous trouvons des photographies d'époque dans Alstair Duncan, "Paris Salons", Edition Antique collector's Club, Londres 1994. Page 236. Le pendentif représenté est à décor de papillon.

An Art Nouveau enamel, sappphire, molten glass and 18K yellow gold pendant by E and AF. THESMAR. Gross weight : 38 gr. (posterior chain). Diameter : 4,6 cm.

07 Dec 2021

PENDENTIF EMAILLE
Diamètre : 4,6 cm.

07 Dec 2021