LOT 0015

ƒ FERNAND LÉGER (1881-1955) COMPOSITION AVEC

ƒ FERNAND LÉGER (1881-1955)
COMPOSITION AVEC FIGURE OU LA DANSEUSE, 1929
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
Contresignée, titrée et datée au dos
Oil on canvas; signed and dated lower right; signed again, titled and dated on the reverse
65 X 55 CM - 25 5/8 X 21 5/8 IN.PROVENANCE
New York, Perls Galleries.
Paris, Galerie Daniel Malingue.
Collection particulière, France.
New York, Perls Galleries.
Collection particulière, États-Unis.
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel.
BIBLIOGRAPHIE
Georges Bauquier, Fernand Léger. TomeIV, 1929-1931, Maeght éditeurs, Paris : 1995, décrit sous le n°649, p.82 et reproduit en couleurs p.83.
EXPOSITIONS
New York, Perls Galleries, Fernand Léger, 1952, n°11.
New York, Perls Galleries, French Modern Paintings, 1953, n°72.
New York, Perls Galleries, French Modern Paintings, 1954, n°98.
New York, Perls Galleries, Fernand Léger, 1955, n°11.
New York, Perls Galleries, Fernand Léger: Oil paintings, 1968, n°7.
Paris, Galerie Berggruen, Fernand Léger, 1975, n°21.
New York, Hammer Galleries, 19th and 20th Century Paintings: Recent Acquisitions, 1991.
ŒUVRE EN RAPPORT
Fernand Léger (1881-1955), Composition avec figure, 1930, huile sur toile, 92 x 73 cm, collection particulière. Cette œuvre a été présentée en vente par Sotheby’s, Londres, le 29novembre 1994, The Alfred Richet Collection of 20TH CENTURY Paintings, Drawings & Sculptures (lot 14).
"Comment je conçois la figure. On aurait aussi bien pu changer ce titre et décider de celui-ci: 'Le trousseau de clés dans l’œuvre de Léger', ou encore, 'La bicyclette dans l’œuvre de Léger’. Cela veut dire que pour moi la figure humaine, le corps humain n’ont pas plus d’importance que des clés ou des vélos. C’est vrai. Ce sont pour moi des objets valables plastiquement et à disposer suivant mon choix. [...] Je sais que cette conception très radicale de la figure-objet révolte pas mal de gens, mais je n’y puis rien."
Fernand Léger cité dans Fernand Léger, Rétrospective, catalogue d’exposition, Saint-Paul, Fondation Maeght, 2juillet-2octobre 1988, Arte-Adrien Maeght, Paris: 1988, p.112.
"How I conceive of the figure. We might as well have changed this title and made it The Key Ring in Léger's Work, or, The Bicycle in Léger's Work. That means that for me the human figure and the human body are no more important than keys or bicycles. That’s true, they are visually valid objects for me to dispose of as I please […] I know that this very radical conception of the object-figure revolts a lot of people, but I can't help it.”
Fernand Léger quoted in Fernand Léger, Rétrospective, Exhibition catalog, Saint-Paul, Fondation Maeght, 2July-2October 1988, Arte-Adrien Maeght, Paris: 1988, p.112.
"Avènement des objets dans l’espace… Les objets sont logés dans l’espace du tableau de chevalet de telle manière à créer un véritable jeu d’éléments mobiles, une sorte de danse visuelle planétaire sans perspective. Dans ce système, aucune chose ne prédominera sur l’autre, tout en ayant son autonomie assurée. L’ère des objets dans l’espace est encore un pas en avant sur la voie de la libération totale de la couleur. Des tons parfois brutaux éclatent, traversant la zone sonore d’un monde d’apparence disparate, où se heurtent, se juxtaposent et s’unifient les espèces les plus diverses, allant des fleurs, des fruits, des clefs, des danseuses aux cylindres, aux copeaux métalliques ou aux plans de géométrie pure. La liberté plastique de Léger se meut avec une aisance quasi élémentaire dans un univers de gravitation extrêmement naturel à voir, dense à souhait et empreint parfois d’un certain mystère de joyeux aloi1". Composition avec figure ou La Danseuse, peinte par Fernand Léger en 1929, fait cohabiter sur un fond jaune d’or bordé de noir une figure féminine aussi statique que monumentale et des objets lancés au hasard sur la toile avec une volonté très nette de créer un contraste. Et qu’y a-t-il au fond de plus "contraire2" à une danseuse à la chevelure moirée que des objets semblant tout droit sortis d’un atelier de chaudronnerie "J'ai pris l'objet, j'ai fait sauter la table, j'ai mis cet objet dans l'air, sans perspective, sans support" n’hésite pas à commenter le peintre. Dans ce contraste de formes dispersées par une sorte de jeu aérien, chaque entité conserve son autonomie propre. Cependant, le dispositif employé faisant le lien entre ces divers éléments - fond jaune d’or s’apparentant au champ d’un tapis et équilibre des masses de part et d’autre d’un axe de symétrie - donne une homogénéité certaine à un ensemble qui aurait pu n’être que disparate. C’est là que réside le véritable tour de force de cette période des objets dans l’espace qui prend fin vers 1932 et place Composition avec figure ou La Danseuse à la charnière entre les "imposantes figures humaines, paradoxalement inexpressives et troublantes, barbares et pleines de grandeur, qui nous saisissent de respect3" de La Danse4 et Les Danseuses aux clés5 de 1930 dans lequel deux figures-objets partagent l’espace de la toile avec de grandes clés stylisées.
1 André Verdet, Fernand Léger, Éditions René Kister, Genève: 1956, pp. 17 et 19.
2 L’adjectif est employé par Fernand Léger lui-même.
3 André Verdet, p. 19.
4 Musée d’art moderne de Grenoble, FNAC 14175.
5 Moderna Museet, Stockholm, NM 6006.
“The arrival of objects in space ... Objects are housed in the space of the easel board in such a way as to create a set of truly mobile elements, a kind of planetary visual dance without perspective. In this system, no one thing while having its guaranteed autonomy will predominate over another. The era of objects in space is a step forward on the path to the total liberation of color. Sometimes brutal tones explode, crossing the sonar scape of a disparate looking world where the most diverse species collide, juxtapose, and unify, ranging from flowers, fruits, keys, and dancers to cylinders, metal shavings or planes of pure geometry. Léger's visual freedom moves with almost elementary ease in a universe of extremely natural gravitation, as dense as can be, and sometimes imbued with a certain mystery of joyful alloy1." In Composition avec figure ou La Danseuse, painted by Fernand Léger in 1929, a feminine figure as static as it is monumental coexists on the canvas with objects placed at random, with the clear intention to create contrast on a yellow-gold background bordered with black. And what is more fundamentally "contrary2" to a dancer with iridescent hair than objects that seem to come straight out of a metalworks shop "I took the object, I blew up the table, I put this object in the air, without perspective, without support," the painter said. In this disparity of forms interspersed with a kind of aerial game, each entity retains its own autonomy. However, the technique used to link these various elements—a yellow-gold background akin to a carpet, a balance of objects on either side of a symmetrical axis—gives a certain homogeneity to a whole which otherwise could only have been discordant. Therein lies the real tour de force of this period of “objects in space” which ended around 1932 and put Composition avec figure ou La Danseuse at the crossroads between "imposing human figures, paradoxically inexpressive and disturbing, barbaric and full of grandeur, who capture our respect3” in La Danse4 (1929) and Les Danseuses aux clés5 (1930), in which two object-figures share the canvas space with large stylized keys.
2 The word is used by Fernand Léger himself.
3 André Verdet, p. 19.

30 Jun 2020

ƒ FERNAND LÉGER (1881-1955)
Huile sur toile
New York, Perls Galleries.
New York, Perls Galleries.
BIBLIOGRAPHIE
EXPOSITIONS
ŒUVRE EN RAPPORT
3 André Verdet, p. 19.
3 André Verdet, p. 19.

30 Jun 2020