LOT 4

f JOSEPH CORNELL (1903-1972)
APOLLINARIS HOTEL DE L’OBSERVATOIRE, CIRCA 1952
Boîte en bois vitrée, acrylique et collages
Signée au dos
Wood and glass box construction with acrylic, newsprint, printed paper and wood collage; signed on the reverse
46,5 x 31 x 8 cm - 18 1/4 x 12 1/4 x 3 3/8 in.

PROVENANCE
Collection Helen Cornell Jagger, New York
Collection Helen Jagger Batcheller, New York
The Mouse King Foundation
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel
EXPOSITION
Pasadena, Pasadena Art Museum, Joseph Cornell, 27 décembre 1966-11 février 1967, décrit sous le n°38 p. 66 du catalogue de l’exposition (titré Veilleuses françaises)

27 Nov 2019

f JOSEPH CORNELL (1903-1972)
Signée au dos

PROVENANCE
The Mouse King Foundation
EXPOSITION

27 Nov 2019