LOT 58

ƒ VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

ƒ VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

Suite de deux sculptures en faïence polychrome, en deux parties, bustes sculptés et gaines à décor en bas-relief. Signatures émaillées "Androusov", pièces uniques. (Quelques restaurations, en particulier sur les gaines).

A set of two earthenware sculptures, polychrome decoration, two parts. Enamelled signatures, unique. (A few restorations, especially on the lower part).

H 148 - 149 CM • H 58 1/4 - 58 5/8 in.

€8,000-12,000

HISTORIQUE

Création en 1952, d’une suite de quatre grands personnages pour le paquebot Viêt Nam, dans le cadre de l’aménagement du salon de musique par André Arbus.

Il s’agit d’une commande de la Compagnie des Messageries Maritimes en mars 1952.

Notes: HISTORIQUE

Il s’agit d’une commande de la Compagnie des Messageries Maritimes en mars 1952. Demande d'information

08 Apr 2020
France, Tajan

ƒ VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

€8,000-12,000

HISTORIQUE

Notes: HISTORIQUE

08 Apr 2020
France, Tajan