LOT 3177

feuervergoldete franz. Figuren

feuervergoldete franz. Figurenpendule, 1. H. 19. Jh., junge Frau fängt mit Ranke Amor ein, Weißguss brüniert, weißes Emaillezifferblatt mit arab. Ziffern hinter gewölbtem Glas in perliertem Glasrand, Gehäuse mit floralen Motiven und Schleifen verziert, schwarzer Marmorsockel mit weißem Aufbau auf vergoldeten Ronden gefußt, franz. Rundwerk mit 1/2 Stundenscheibenschlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, H. 35cm, B. 32cm, T. 13cm

11 Jun 2020
Germany, Berlin

11 Jun 2020
Germany, Berlin