franz. Bronzependule, vergolde
franz. Bronzependule, vergoldet auf Alabastersockel, 2. H. 19.Jh., dargestellt ist eine Frau mit Kind und Weintraube, auf der Uhrentrommel ein Nest mit 2 Vögeln und Blumenranke, Sockel mit vergoldeten Elementen verziert, auf vergoldeten Ronden, Sockel vorne leicht gerissen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, Uhr läuft, H. 34cm, B. 47cm, T. 18cm