franz. Figuren Marmor Pendule
franz. Figuren Marmor Pendule mit 2 Beistellern für je 5 Kerzen, 2.H. 19.Jh., dargestellt ist eine Frau auf einem Löwen stehend als bronzierter Weißguss, Zifferblatt mit arab. Ziffern und Minuterie, facettiertes Glas in vergoldetem Glasrand, gefußt auf vergoldeten Enten als Fuß auslaufend, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 81cm, B. 33cm, T. 16cm, Leuchter H. 61cm