franz. Figurenpendule, 1.H.19.Jh., mit religieuser Szene, im Sockel die Uhr, reichhaltige Verzierung durch Rocaillen, Muscheln und floralen Motiven, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, bez. Fillomet a Laval, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke und Fadenaufhängung, Uhrwerk läuft an, H. 51cm, B. 37cm, T. 14cm