franz. Figurenpendule Messing
franz. Figurenpendule Messing vergoldet, 2.H.19. Jh., dargestellt ist ein Edelmann mit aufsteigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung mit Fabelwesen, Perlierungen und Rocaillen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 39cm, B. 32cm, T. 13cm