franz. Figurenpendule auf ebon
franz. Figurenpendule auf ebonisiertem Holzsockel, 2.H. 19.Jh., Junger Mann grüßt in die Welt, stehend an einer Uhrentrommel mit Vase gekrönt, Weißguss bronziert, Bezeichnung auf dem Zifferblatt unleserlich, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, vergoldete Lünette, facettiertes Glas in perliertem Glasrand, 8-Tagewerk läuft an, H. 38cm, B. 35cm, T. 14cm