LOT 3150

franz. Marmorpendule, 2.H.19.J

franz. Marmorpendule, 2.H.19.Jh., mit 4 weißen Marmorsäulen, aufwendige Verzierung mit vergoldeten Perlierungen, floralen Motiven und Kapitellen, vergoldete Uhrentrommel mit darüber liegendem Zweig mit Turteltauben, umzogen von Lorbeerranken, weißes Zifferblatt mit arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, mit Sonnenpendel, Uhrwerk läuft, dazu passend 2 Beisteller für je 2 Kerzen mit 25cm Höhe, Uhr läuft an, H. 39cm, B. 22cm. T. 11cm

11 Jun 2020
Germany, Berlin

11 Jun 2020
Germany, Berlin