franz. Marmorpendule weiß, 2.H
franz. Marmorpendule weiß, 2.H.19.Jh., mit 2 korrespondierenden Beistellern für je 2 Kerzen, H. 33cm, Uhr in Quaderform mit gestuftem Unterteil, umrandung mit Perlierungen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand, gekrönt durch eine vergoldete Schale mit einem Storch, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 39cm, B. 20cm, T. 15cm