franz. Säulenpendule, weißer M
franz. Säulenpendule, weißer Marmor mit feuervergoldeten Bronzen, mattiert/poliert, 2.H. 19.Jh., aufwendig dekoriert mit Perlierungen, Ranken und Pinienzapfen, gekrönt durch einen Korb mit 2 Turteltauben, weißes Emaille Zifferblatt mit polychromer Rankenmalerei, röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, facettiertes Glas in feinst perliertem, vergoldeten Glasrand, Sonnenpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft genau, H. 40cm, B. 28cm, T. 11cm