große franz. Pendule, 2.H. 19.
große franz. Pendule, 2.H. 19.Jh., brünierter Weißguss, dargestellt ein Landser in die Ferne schauend, Sockel mit Rocaillen verziert, cremef. Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas im vergoldeten, perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, H. 63cm, B. 37cm, T. 20cm