LOT 209

(héraldique) P.C.F. Menestrier, La nouvelle méthode raisonnée du blason pour l'apprendre d'une manière aisée.

Description EN
(heraldry) P.C.F. Menestrier, La nouvelle méthode raisonnée du blason pour l'apprendre d'une manière aisée. Lyon, Thomas Amaulry, 1696. In-8°. 1blanco, engraved frontispiece, title (red and black typography), (4), 298 numb.pp. + table. Illustrated with 32 full-page hand-coloured engraved plates and woodcut figures in the text.
Full contemporary calf, spine with five raised bands, title on label.

Father Menestrier (1631-1705) was considered one of the most learned men and the "philosopher of images". The ingenious Jesuit was the great organiser of the solemn entries and funeral decorations that King Louis XIV entrusted to him. "He considered the coat of arms as one of the most serious studies in a monarchical country; one cannot believe the imagination and science he displayed in this study". (Hoefer).

Beschrijving NL
(héraldique) P.C.F. Menestrier, La nouvelle méthode raisonnée du blason pour l'apprendre d'une manière aisée. Lyon, Thomas Amaulry, 1696. In-8°. 1blanco, front. gravé, titre (typographie rouge et noire), (4), 298pp.num. + table. Illustré de 32 pl. gravées et coloriées à la main à pleine-page et de figures gravées au bois dans le texte. Plein veau d'époque, dos à 5 nerfs, titre sur étiquette.

Le père Ménestrier (1631-1705) était considéré comme l'un des hommes les plus savants et comme le "philosophe des images". L'ingénieux jésuite fut le grand ordonnateur des entrées solennelles et les décorations funèbres que le roi Louis XIV devait lui confier. "Il considérait le blason comme une des études les plus sérieuses dans un pays monarchique l'on ne saurait croire ce qu'il a déployé d'imagination et de science dans cette étude". (Hoefer).

Description FR

07 Oct 2021
Belgium, Antwerp

Description EN

Beschrijving NL

Description FR

07 Oct 2021
Belgium, Antwerp