historisierende Pendule Messin
historisierende Pendule Messing vergoldet, 2.H.19. Jh., dargestellt sind Fackeln, Ranken, Perlierungen und Rocaillen, beigef. Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, im Zentrum eine durchbrochene Rosette, facettiertes Glas in vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk ohne Pendel, Uhrwerk läuft an, H. 47cm, B. 30cm, T. 10cm