[manuscripts] Statuti della città di Fermo
Statuti della città di Fermo.
Non datati [ma XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x200). Carte [16], scritto anche il contropiatto posteriore. A fascicoli sciolti e in barbe. Brossura coeva.
Condition Report: Trascrizione tarda, probabilmente di inizio Settecento, degli Statuta Firmanorum, forse nell'edizione del 1589.
Statuti della città di Fermo.
Non datati [ma XVIII secolo].