période Meiji-Taishô, fin XIXe-début XXe siècle, Vase hana-ire à panse fuselée, en grès gris à glaçure rouge mouchetée de vert et crème, rehaussé de deux petites anses en partie haute. H. 17,5 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.