vergoldete franz. Figurenpendu
vergoldete franz. Figurenpendule mit 2 korrespondierenden Beistellern für je 4 Kerzen, 2. H. 19. Jh., Alabaster-Sockel, Darstellung eines Gärtners mit seinen Geräten, geschmückt mit Rocaillen und aufwendiger Durchbrucharbeit vor Alabastersockel, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden-Scheibenschlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, H. 32cm, B. 36cm, T. 12cm