wohl chinesischer Buddha Shakyamuni des 18. Jahrhunderts
Eisen, patiniert, vergoldet, Reste alter Farbfassung, im Lotussitz sitzender Buddha, Haende in der Bhumisparsa-Mudra-Geste, halbgeschlossene Augen, schneckenfoermige Locken und zapfenfoermiger Ushnisha, in der linken Hand eine Almosenschale, Gewand mit Reliefdekor, Kopf und Oberkoerper (neu) vergoldet und restauriert, H ca. 45cm