DOUCET (Jérôme) & LELOIR (Maurice). La Chanson... - Lot 19 - Thierry de Maigret

DOUCET (Jérôme) & LELOIR (Maurice). La Chanson des Mois. Reims, L. Michaud, Editeur, 1904. In-folio en feuilles. - 40 bois en couleurs par Maurice LELOIR. Tiré à 165 exemplaires, celui-ci (non numéroté), un des 150 sur vélin d’Arches. La suite sur chine avant la lettre justifiée est en déficit. - Chemise accidentée , salissures sur quelques planches. On y joint: - [FINI (Léonor)]. Le Livre de Leonor Fini [ ] Peintures, dessins, écrits, notes [ ]. Lausanne, La Guilde du Livre, s. d. [1975]. In- 4° bradel, demi-toile brune, couverture illustrée. - Illustrations et reproductions photographiques, certaines en couleurs. Quelques feuillets déreliés. - CIRY (Michel). Arlequins. Carnet de dessins. Présentation de Georges CHARENSOL. S. l., La Bibliothèque des Arts, n. d. [1971]. In-4° bradel, demi-toile beige, étui de l’éditeur. - Collection « Carnets d’Artistes ». 21 dessins par Michel CIRY reproduits en fac-similé, certains sur papier de couleur. Tiré à 350 exemplaires sur vélin à la cuve, celui-ci n° 300. - Envoi de l’artiste sur le faux-titre, daté du 4 novembre 1982 : « Pour Monsieur Jean Subrenat, ces variations sérieuses sur un thème grave. En amical - hommage Michel Ciry ». - PLANSON (André). Carnets de la Marne. Présentation d’Armand LANOUX. Paris, La Bibliothèque des Arts, n. d. [1967]. In-4° oblong, bradel, demi-vélin beige, étui en toile verte de l’éditeur. - Collection « Carnets d’Artistes ». 24 aquarelles et pastels reproduits en fac-similé. - Tiré à 380 exemplaires sur vélin à la cuve, celui-ci n° 49.

18 Apr 2024

18 Apr 2024